首 页 | 走进台安 | 政府领导 | 投资台安 | 政务公开 | 公众参与
  政务公开: 政府信息公开目录 | 政府工作报告 | 政府信息年度公开报告 | 三农信息 | 农机补贴 | 应急管理 | 调查征集 | 依申请公开 | 信用鞍山
您所在的位置 首页 > 环境执法
 
台安县环境保护局关于反映环境信访问题(信访编号2100002017F0000006)调查处理情况
上稿单位:县环保局  信息员:程铁  发布时间:2017-05-05   阅读次数: 次
【字号      】  【打印文章

  来访人再次反映台安县工业园区大气、水污染问题,影响其养殖。信访人2016年12月13日来省厅投诉该问题,但问题至今未解决,近期工业园区辽宁缘泰化工厂开始运行,空气污染问题更加严重。上次来访后,台安县监测站对恶臭进行了监测,监测结果为达标,未对水污染实施监测,信访人对监测结果不认可。
  交办信访件为网络举报,信访编号2100002017F0000006,具体承办单位是台安县环境保护局,2017年3月23日下午收到信访件基本信息。2017年3月24日上午开始安排调查处理工作。现将调查核实处理情况报告如下:
  一、基本情况
  辽宁缘泰石油化工有限公司20万吨/年丁辛醇项目已通过鞍山市环保局环评审批(鞍环保函[2012]81号),目前项目正处于调试生产阶段。该公司工业废水经厂区自建的污水处理厂处理后,进入台安工业园区区污水处理厂进行再处理。
  二、核实处理情况
  交办信访件为网络举报,信访编号2100002017F0000006,具体承办单位是台安县环境保护局,2017年3月23日下午收到信访件基本信息,2017年3月24日上午开始安排调查处理工作。
  2017年3月24日县环境监察人员开展调查处理,并收集了该公司环评等相关资料。查阅处理过的信访件,信访人2016年12月13日来省厅投诉的问题,台安县监测站对恶臭进行了监测,监测结果为达标,已对反映的问题调查核实处理,并回复给上访人陈新,陈新已在送达回执上签字,对处理情况满意。
  2017年4月20日台安县环境监测站、环境监察局及沈阳泽尔检测服务有限公司工作人员(电话邀请上访人陈新参加,但陈新下乡不能回来,在电话里跟监测人员商讨了布点等事宜)对台安工业园区污水处理厂总排水口、四棵树桥、厂区污水总排口(进入工业园区污水处理厂管网)、厂区雨水排放口下游500米、丁家排干上访户正门等位置监测布点。监测的水质指标包括PH值、化学需氧量、氨氮、悬浮物、挥发酚、硫化物、石油类。废气(无组织)监测指标包括二氧化硫、二氧化氮、总悬浮颗粒物、硫化氢、氨、非甲烷总烃、苯、二甲苯。环境空气监测指标包括二氧化硫、二氧化氮、总悬浮颗粒物、氨、非甲烷总烃、苯、二甲苯。所有监测指标均达到相应标准要求。
  经对该公司厂区下风向无组织排放监控点监测,其监测指标浓度分别满足相应标准值要求,其中恶臭气体(硫化氢、氨)监测结果均满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)要求。
  经现场调查发现该公司格栅池、曝气池有异味产生,环境监察人员责令该公司立即进行整改。2017年5月3日,县环保局环境监察人员对该公司整改情况进行了检查,格栅已加盖并加强了曝气池运行管理,减轻了异味影响。
  县环保局就该公司整改内容、监测结果及调查核实处理情况向信访人进行了回复、解释和说明,并于2017年5月5日起,将该信访案件的调查处理情况在台安县人民政府网站公布。


台安县环境保护局
2015年5月5日